Возможна ли государственная аккредитация образовательной деятельности колледжа по программе среднего общего образования, если студенты обучаются по программам среднего профессионального образования, осваивают программу среднего общего образования в рамках профессиональной образовательной программы, а на обучение по программе среднего общего образования как самостоятельно реализующейся не зачислены?  // Павел Ильич


Согласно части 6 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта (часть 4 статьи 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Учитывая изложенное, проведение государственной аккредитации образовательной деятельности профессиональной образовательной организации по основным общеобразовательным программам необходимо в том случае, если профессиональная образовательная организация планирует, при успешном прохождении обучающимися государственной итоговой аттестации, выдавать им аттестат о среднем общем образовании, образец которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.